[]


-12/28 12:11

【H29年1月の主な行事予定】
1 (日) 元 日
2 (月) 振替休日
9 (月) 成人の日
10 (火) 第3学期始業式,臨時タイム4校時限
11 (水) 東小防災の日,委員会活動H,生活習慣チェックシート配布日
12 (木) 読書タイム,お話会(1-2),SC来校,Eタイム,ALT
13 (金) Bタイム,530運動(ごみ拾い登校)
16 (月) 読書タイム,Eタイム,ALT,リズム縄跳び奨励週間(〜27日)
17 (火) 音楽集会F,校内書きぞめ展(〜20日)
18 (水) スキルタイム,生活習慣チェックカード回収日
19 (木) 業前縦割りD,SC来校,ALT,保・幼・小連絡協議会
20 (金) Bタイム,そなれ和太鼓学習会(赤井南小),3年校外学習(大塩市民セ),職員会議
23 (月) 読書タイム,Eタイム,ALT,給食センター学校訪問
24 (火) 朝会(校長講話)
25 (水) スキルタイム,PTA役員選考委員会
26 (木) 読書タイム,お話会(1-3),SC来校,ALT
27 (金) Bタイム,矢本一中学区「志教育・心あったかイートころ運動実践発表会」
30 (月) 1530運動,ALT
31 (火) 児童集会(給食委員会),そなれなかよし勉強会「からだであそぼう」,5年トヨタ自動車見学
-11/28 15:00

【H28年12月の主な行事予定】
1 (木) 読書タイム,お話会,Eタイム,ALT,SC来校
2 (金) Bタイム
4 (日) 学習参観,懇談会(弁当の日),特別タイム5校時限
5 (月) 全校5校時限朝会(生)+児童集会(保健委員会)
6 (火) 全校5校時限,生活習慣チェックカード配布日
7 (水) 委員会活動G(2学期反省)
8 (木) 東小防災の日(冬休のくらし),ALT,合同クリスマス会(そなれ),SC来校
9 (金) 振替休業日(12/4分)
12 (月) 読書タイム,Eタイム,ALT
13 (火) 音楽集会E
14 (水) 業前縦割り,そなれ校外学習(仙台)
15 (木) 1530運動(ごみ拾い登校),読書タイム,お話会,ALT,SC来校,職員会議
16 (金) Bタイム
19 (月) 読書タイム,Eタイム,ALT
20 (火) 朝会(校長講話)
21 (水) スキルタイム
22 (木) 第2学期終業式,臨時タイム4校時限
23 (金) 天皇誕生日
24 (土) 冬季休業日(〜1/7)
26 (月) PTA地区パトロール
29 (木) 閉庁
30 (金) 閉庁
31 (土) 閉庁
-11/2 19:04

【H28年11月の主な行事予定】
1 (火) みやぎ教育の日,矢本一中学区市民参観日,ALT
2 (水) スキルタイム,委員会活動F,安全点検
3 (木) 文化の日
4 (金) Bタイム,合唱コンサート1〜3年(3校時,講堂)
7 (月) 全校5校時限,ALT
8 (火) 持久走大会総合開会式,校内持久走大会(5・1・2年),ベルマーク作業
9 (水) スキルタイム,校内持久走大会(4・3・6年),1年校外学習,クラブ活動(3年見学)
10 (木) 東小防災の日,ALT,七ツ森合同学習1日目(特支学級),代表委員会,SC来校
11 (金) Bタイム,七ツ森合同学習2日目(特支学級),原子力防災訓練(10:40)
13 (日) 東市民センター落成記念事業(鼓笛隊参加)
14 (月) Eタイム(2の1),お話会(6の2)ALT,2回学校評議委員会,校内持久走大会(予備日)
15 (火) 1530運動(ごみ拾い登校),朝会,1年生幼保小交流,PTA執行部会・専門委員長会議
16 (水) スキルタイム,クラブ活動
17 (木) ALT,3年校外学習,SC来校
18 (金) 臨時休業日(石教研一斉研修会,6の2のみ登校)
21 (月) Eタイム(2の3),ALT,リズム縄跳び奨励週間(〜25日)
22 (火) 児童集会(保健委員会)
23 (水) 勤労感謝の日
24 (木) 指導主事学校訪問,3校時限12:05完全下校,ALT,SC来校
25 (金) Bタイム,集金袋配布,3年学年PTA行事,職員会議
28 (月) Eタイム(1の1),ALT
29 (火) 6年校外学習,PTA全体役員会
30 (水) 1530運動(校内ごみ拾い),クラブ活動,火災避難訓練,2年濃煙道体験
-10/3 09:07

【H28年10月の主な行事予定】
4 (火) 朝会(生),「東小フェスタ」2〜4校時,4年エコランタン作り
5 (水) 委員会活動E,児童会:ユニセフ募金活動(〜12日)
6 (木) お話会(5-3),SC来校
7 (金) Bタイム
11 (火) 東小防災の日
13 (木) 朝会(校長講話),学芸会係児童打合せ@,SC来校
14 (金) 1530運動(ごみ拾い登校),給食センター訪問(3年全学級11:55〜12:40)
16 (日) *東松島市子どもフェスタ&オリンピックデーフェスタ
18 (火) Bタイム,学芸会係児童打合せA
19 (水) 学芸会児童公開,弁当の日,児童下校13:40
20 (木) SC来校
21 (金) Bタイム,係児童打合せB
22 (土) 学芸会一般公開,PTAバザー
24 (月) 第26週 振替休業日(学芸会)
25 (火) 児童集会(集会委員会),集金袋配布
26 (水) クラブ活動(3年見学@),東松島市なかよし音楽会(3年)
27 (木) Eタイム(1の1,3の1),お話会(6-1),ALT,2年学年PTA行事,SC来校
28 (金) Bタイム,1530運動(教室ごみ拾い),4年盲導犬学習,6年校外学習
31 (月) ALT,芸術鑑賞教室

-8/27 10:04

H28年9月の主な行事予定】
1 (木) お話会(4の3),ALT,SC来校,代表委員会(東小フェスタ)
2 (金) Bタイム
5 (月) ALT,教育実践活動〜9日
6 (火) 朝会(生)
7 (水) 防犯教室(2校時),クラブ活動C,プール利用最終日
8 (木) 東小防災の日,ALT,4年校外学習(大崎パレット),SC来校,ベルマーク作業
9 (金) Bタイム,5年学年PTA行事(3,4校時:講堂)
12 (月) ALT
13 (火) 音楽集会C,5年校外学習(リサイクルセンター),6年野口記念館出前授業
14 (水) 6年5校時限(修学旅行前)
15 (木) お話会(5の1),ALT,1530運動(ごみ拾い登校),6年修学旅行,SC来校
16 (金) Bタイム,6年修学旅行,1学年PTA行事(3,4校時+給食)
20 (火) 朝会(校長講話)
21 (水) 街頭指導開始,クラブ活動D,SC来校,4年校外学習(クリーンセンター),PTA全体役員会19:00
23 (金) 集金袋配布,Bタイム
26 (月) ALT
27 (火) 児童集会(計画委員会),東小フェスタ準備(5校時)
28 (水) クラブ活動E,東小フェスタ準備(5校時)
29 (木) お話会(5の2),職員会議,SC来校
30 (金) 1530運動(教室ごみ拾い),Bタイム
-8/26 09:56

【H28年8月の主な行事予定】
26(金) 第2学期始業式,臨時タイム4校時限,集金袋配布
29(月) ALT,発育測定5・ 6年
30(火) 1530運動(校内ごみ拾い),発育測定3・4年
31(水) 発育測定1・ 2年,委員会活動D
-7/1 20:21

【H28年7月の主な行事予定】
1 (金) 安全点検,Bタイム
4 (月) 生活アンケート,ALT
5 (火) 朝会,5年花山宿泊活動前日(5校時限)
6 (水) スキルタイム,5年花山宿泊活動(1日目)
7 (木) 5年花山宿泊活動(2日目),ALT,SC来校
8 (金) Bタイム,5年花山宿泊活動(3日目)
11 (月) 東小防災の日,ALT,学期末清掃(〜15日),休憩時避難訓練
12 (火) 音楽集会B
13 (水) スキルタイム
14 (木) 業前縦割りA,ALT,愛校清掃(1〜4年),職員会議,SC来校
15 (金) 1530運動(ごみ拾い登校),街頭指導(1,6年),6年PTA行事
19 (火) 朝会(校長講話)
20 (水) 第1学期終業式,臨時タイム4校時限
21 (木) 夏季休業日(〜8/25),教育相談@,4・5年サマースクール@,SC来校
22 (金) 教育相談A,4・5年サマースクールA
25 (月) 教育相談B
26 (火) 教育相談C
<前7| 次7>
46592


CJ-Club(PC)